Молярность раствора гидроксида калия КОН равна 3,8 моль/л, его плотность 1,17 г/мл. Вычислить массовую долю (%) KOH в этом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:21
    0
    Для сначала найдём количество вещества KOH в 1 л р-ра.

    С = n/V = > n = C*V

    n = 3,8 моль/л*1 л = 3,8 моль.

    Масса гидроксида калия в 1 л

    M (KOH) = 56 г/моль

    n=m/M = > m (KOH) = M*n=56 г/моль*3,8 моль=212,8 г.

    Определим m 1 л (1000_мл) р-ра

    m (p-pa) = V•p=1000 мл*1,17 г/мл=1170 г.

    w (KOH) = (m (KOH)) / (m (p-pa)) * 100%=212,8 г*100%/1170 г≈18%

    Ответ: массовая доля КОН в растворе равна 18%.