Калий реагирует с серой получается сульфид. вычислите массу продукта

а) n (к) = о, 5 моль

б) m (s) = 320 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:43
    0
    2K+S = K2S

    a) из уравнения видно, что количество вещества калий относиться к сульфиду как 2 : 1, значит n (K2S) = 1 моль.

    Находим вес за формулой m = n*M.

    Подставляем m = 1 моль * 112 г/моль = 112 грамм.

    (112 взяли из таблицы Менделеева просто посчитав молекулярную массу).

    б) Находим количество вещества сульфура n = m / M, n=320 / 32 = 10 моль. Из уравнения количество вещества сульфида соотноситься к сульфуру как 1 к 1. значит количество вещества калий сульфида тоже 10 моль. Находим теперь вес сульфида, m (K2S) = 10 * 112 = 1120 г.