Сколько грамм оксида меди 2 вступит в реакцию взаимодействия с водородом полученым в результате реакции цинка 6,5 г соляной кислотой. CuO+H2=Cu+H2O Zn+HCl=ZnCl2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:44
    0
    Реакция:

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    Атомный вес цинка Zn=65 Атомный вес водорода Н=1 Моль вес водорода Н2=1*2=2 (так как в молекуле 2 атома) Соляная кислота как я понимаю в избытке. Значит считаем выход по цинку.

    Моль вес цинка 65 относится к моль весу газообразного водорода 2 как 6,5 граммов относятся к Х граммам водорода.

    65 - 26,5 - ХХ=6,5*2/65=0,2 грамма.

    В результате реакции мы получили 0,2 грамма водорода. 1 моль водорода газа весит 2 грамма. Мы получили 0,2 грамма. В 10 раз меньше моля. 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Значит наш водород займет объем согласно пропорции: 2 грамма - 22,4 литра0,2 грамма - Х литровХ=0,2*22,4/2=2,24 литра.

    Ответ: в результате данной реакции выделилось 2,24 литра газообразного водорода.