В реакции дегидратации участвует Этанол массой 92 г Какой объем этилена можно из него получить если практический выход составляет 75% от теоретического

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:14
    0
    С2 Н5 ОН⇒С2 Н4+Н2 О

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 92/46=2 моль

    nC2H5OH:nC2H4=1:1

    n (C2H4) = 2 моль

    при 75%-ом выходе V (C2H4) = 2*22,4*75/100=33,6 л