4. Какой объем азота (н. у.) можно получить при окислении 11,2 м3 аммиака, если практический выход азота составляет 42% от теоретического

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:50
    0
    Зная химическое количество (n) N2 и его молярную массу (M), найдем массу N2:

    m (N2) = n (N2) * M (N2) = 250 моль * 28.01 г/моль = 7002.5 г.

    5

    Имея массу N2 (m) и его массовую долю (ω), найдем массу раствора:

    m (раствора) = m (N2) * 100% / ω (N2) = 7002.5 г * 100% / 42% = 16672.6 г.

    6

    Рассчитаем объем (V) N2, зная его химическое количество (n) :

    V (N2) = n (N2) * V (молярный) = 250 моль * 22.4 дм³/моль = 5600.0 дм³.

    7

    Ответ: 5600.0 дм³.

    Это если аммиака 11,2 м3, а не дм3