Определить объем газа (н. у) выделявшегося при взаимодействии 200 г солянной кислоты (HCI) с избытком цинка

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:11
    0
    Дано:

    m (HCl) = 200 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (HCl) = m/M = 200 / 36.5 = 5.479 моль

    n (H2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 5.479 = 2.7395 моль (по уравнению)

    V (H2) = n * Vm = 2.7395 * 22.4 = 61.3648 л

    Ответ: V (H2) = 61.3648 л