сколько грамм соли (ZnCI2) получится при взаимодействии цинка, массой13 грамм, с солянной кислоты (HCI)

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:09
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2 пропорция 13 - Х

    65 - 136

    65 - молярная масса цинка 136 - молярная масса хлорида цинка пропорции найдем Х

    Х=13*136/65=27,2 г Ответь: 27.2 грамм