Массовая доля хлорида натрия в крови человека 0.5%. Вычислите массу хлорида натрия в крови человека массой 50 кг, если кровь составляет 7.5% от массы его тела

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:14
    0
    50 кг = 50000 гр

    100% = 50000

    1% = 50000 : 100 = 500 г

    m (крови) = 7.5 * 500 = 3750 г

    W = m р. в. (растворенное вещество) / m р-ра (раствора) * 100 %

    0.5% : 100% = 0,005 (массовая доля хлорида натрия)

    0.005 = m р. в. / m р-ра

    0.005 = м. р. в / 3750

    m р. в. = 0.005 * 3750 = 18. 75 г

    m (NaCl) = 18.75 г

    Ответ: 18.75 г