Какие вещества, перечисленные ниже реагируют с магнием: разбавленная серная кислота, гидроксид калия, хлорид меди (II), хлор, хлорид алюминия, вода, кислород. напишите уравнения реакций в молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:20
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1. в-ие

    ок-ль

    Mg + CuCl2=MgCl2+Cu

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    Cu (+2) + 2e=Cu (0) 1. в-ие

    ок-ль

    Mg+Cl2=MgCl2

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-) 1. в-ие

    ок-ль

    Mg+H2O=MgO+H2

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1. в-ие

    ок-ль

    2Mg+O2=2MgO

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) 2 ок-ие

    в-ль

    O2+4e=2O (-2) 1. в-ие

    ок-ль