Сколько миллилитров раствора с массовой долей HCl 20% и плотностью 1,1 г/см^3 нужно взять для растворения 20 г карбоната магния?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:31
    0
    x 20

    2HCl + MgCO3=MgCl2+H2O+CO2

    73 84 x=17,3 v=m/ρ 17,3/1,1=15,7 15,7*20/100=3,14