Какова массовая доля серной кислоты в растворе если к 500 мл 70%-ного раствора (р=1,620 г/см3) прибавить 1 л воды?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:01
    0
    Дано:

    V (p-pa H2SO4) = 500 мл

    ω₁ (H2SO4) = 70% или 0,7

    ρ (H2SO4) = 1,620 г/см³ = 1,620 г/мл

    +V (H2O) = 1 л

    Найти:

    ω₂ (H2SO4) - ?

    Решение.

    m₁ (р-ра H2SO4) = 500 мл*1,620 г/мл = 810 г

    m (H2SO4) = 810 г*0,7 = 567 г

    m (H2O) = 1 л*1 кг/л = 1 кг = 1000 г

    m₂ (p-pa H2SO4) = 810 г+1000 г = 1810 г

    ω₂ (H2SO4) = 567 г/1810 г*100% = 31,33%

    Ответ: 31,33%