Какова масса сульфида железа (||) образующегося при нагревании смеси железа массой 2,8 г и серы массой 1,92 г

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:42
    0
    Fe + S = FeS

    n=m/M

    n (Fe) = 2.8 г / 56 г/моль = 0,05 моль - недосаток

    n (S) = 1.92 г / 32 г/моль = 0,06 моль - избыток

    берем по недостатку = > n (S прореаг) = n (Fe) = n (FeS) = 0.05 моль

    m=n*M = 0,05 моль * 88 г/моль = 4,4 г