При окислении 36,8 г этанола образовались 30,16 г уксусного альдегида. Вычислите выход продукта реакции

Ответ: n (C2H4O) = 86%

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:37
    0
    2CH₃-CH₂-OH + O₂ ⇒ 2CH₃-CHO + 2H₂O

    m (CH₃-CHO) = 30.16 г - практическая

    m (CH₃-CH₂-OH) = 36.8 г - теоретическая

    n (CH₃-CH₂-OH) = n (CH₃-CHO)

    n (CH₃-CH₂-OH) = m/M = 36.8/46 = 0.8 моль

    m (CH₃-CHO) = n * M = 0.8 * 44 = 35.2 г - теоретическая

    n (CH₃-CHO) = m (пр.) / m (теор.) = 30.16/35.2 * 100% = 85.6%