При окислении 18,5 г бутанола - 1 получили 12,8 г соответсвующего альдегида. определите выход продукта реакции от теоретического возможного. какой продукт получится при окислении бутанола - 2?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:36
    0
    C4H9OH+[O]=C3H7CHO

    n (C4H9OH) = 18,5:74=0,25 моль

    коэффициенты 1:1 значит

    n (C3H7CHO) = 0,25 моль

    m (C3H7CHO) = 0,25*72=18 г

    выход равняется

    12,8:18*100%=71,1%