Определить массу соли, образующейся после сливания 70 г 14%-ного раствора серной кислоты с раствором гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:16
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) ч = 70*0,14 = 9,8 г

    n (H2SO4) = 9,8/98 = 0,1 моль

    m (K2SO4) = 0,1*174 = 17,4 г