При окислении 12 грамм пропанола, получили 10 г соответствующего альдегида. Расчитайте выход продукта реакции от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:08
    0
    C3H7OH + CuO = C3H5HO + Cu + H2O

    Найдем количество вещества пропанола=12/60=0,2 моль

    количество вещества пропанола=количеству вещества пропаналя = 0,2 моль

    Найдем массу пропаналя (теоретическую) = 0,2*58=11,6 г

    Найдем выход = масса практическая / на массу теоретическую * 100 % = 10/11,6*100%=86,2%