Какое количество альдегида можно получить окислением 1 кг пропилового спирта, если выход альдегида составляет 90 % от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:03
    0
    Сначала составим уравнение реакции:

    2C3H7OH + O2 → 2C2H5 - C≡OH (вверх 2 штриха и О, вниз - 1 и Н)

    M (C3H7OH) = 3*12+8+16 = 60 г/моль

    m (C3H7OH) = 1000 г

    n=m/M = 1000/60≈17 моль

    далее пропорция:

    17-100

    x - 90

    x≈15 моль

    ответ - 15 моль