при восстановлении 8.8 г уксусного альдегида получили 8.5 г спирта. Какова массовая доля выхода спирта от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:14
    0
    Уравнение реакции:

    CH3COH + H2 = CH3CH2OH

    Рассчитаем количество вещества альдегида:

    n = m/M = 8,8 г/44 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (CH3CH2OH) = n (CH3COH) = 0.2 моль

    Рассчитаем массу 0,2 моль спирта:

    m = n*M = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г - масса теоретическая

    Рассчитаем выход реакции:

    q = m (практ) / m (теор) * 100% = 8,5 г/9,2 г*100% = 92,4%