Сколько граммов K2SO4 образуется взаимодействия 14 г KOH с H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:51
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    1. Ищем кол-во гидроксида калия, зная его массу и молярную.

    n (KOH) = m/M = 14/56 = 0.25 моль.

    n (K2SO4) = 0.5 моль

    2. Зная количество вещества соли, находим ее массу:

    m (K2SO4) = n * M = 0.5 * 174 = 87 г