Найти массу серы (m-?), которая вступит в реакцию с железом (Fe) массой 112 гр. Fe + S - >FeS

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 00:12
    0
    Fe+S=FeS

    В реакцию с 56 грамм (1 моль) железа вступает 32 грамм (1 моль) серы, а в реакцию со 112 граммами железа вступает Х грамм серы. Х=112*32/56=64 грамм серы вступает в реакцию с 112 граммами железа.
  2. 11 апреля, 02:15
    +1
    Дано:

    m (Fe) = 112 r

    m (S) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M = 112 г/56 г/моль = 2 моль

    Fe + S = FeS

    Из УХР следует, что n (S) = n (Fe) = 2 моль

    m (S) = n*M = 2 моль*32 г/моль = 64 г

    Ответ: 64 г