Какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 380 гр 4% раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 02:59
    0
    100 г - 4%

    380 г - x

    x = 380•4 / 100 = 1520/100 = 15,2 г (соль)

    380 - 15,2 = 364,8 г (H2O)

    Ответ: 364,8 г воды и 15,2 г соли
  2. 4 августа, 03:44
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 380 г

    ω (соли) = 4% или 0,04

    Найти:

    m (соли) - ?

    m (H2O) - ?

    m (соли) = m (p-pa) * ω (соли) = 380 г*0,04 = 15,2 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (соли) = 380 г-15,2 г = 364,8 г

    Ответ: 15,2 г соли и 364,8 г воды