В трёх неподписанных пробирках находились растворы сульфата железа 3 и сульфата железа 2. Ученик прилил в обе пробирки гидроксид калия. Удалось ли ученику распознать растворы? Что изменится, если ученик оставит пробиркм с прилитой щёлочью на 3 часа? Напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:17
    0
    Fe2 (SO4) 3 + 6KOH=2 Fe (OH) 3 осадок красно-бурого цвета + 3K2SO4

    FeSO4+2KOH = Fe (OH) 2 осадок зеленоватого цвета + K2SO4

    Fe (OH) 2 неустойчив, на воздухе окисляется

    4Fe (OH) 2 + O2+2H2O=4Fe (OH) 3