Олько нужно взять воды и марганцовки для приготовления 100 г раствора массовой долей вещества 2 процента? и где его используют?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:47
    0
    Дано: m (раствора) = 100 г

    w = 2%

    Найти: m (KMnO4) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    w = m (в-ва) х 100% / m (раствора)

    m (KMnO4) = w x m (раствора) / 100%

    m (KMnO4) = 2% x 100 г / 100% = 2 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (KMnO4)

    m (H2O) = 100 г - 2 г = 98 г

    Ответ : m (KMnO4) = 2 г, m (H2O) = 98 г

    Такой раствор готовят только для наружной обработки кожных покровов при лечении длительно незаживающих язв и ожогов. Пораженные участки аккуратно смазывают составом. Эту же концентрацию раствора готовят для холодных примочек при свежих ожогах. Также обрабатывают растения от мучнистой росы.