Определите массу соли и воды, необходимых для приготовления 250 г раствора с массовой долей 10%

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:27
    0
    Дано: m (раствора) = 250 г

    w = 10%

    Найти: m (соли) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    w = m (в-ва) х 100% / m (раствора)

    m (соли) = w x m (раствора) / 100%

    m (соли) = 10% x 250 г / 100% = 25 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (cоли)

    m (H2O) = 250 г - 25 г = 225 г

    Ответ : m (соли) = 25 г, m (H2O) = 225 г