Масса раствора 80 г

массовая доля (k2so4) 5%

m Bacl2 - 5 г

найдите массу Baso4

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:25
    0
    4 г 5 г Хг

    K₂SO₄ + BaCL₂ = 2KCL + BaSO₄

    1 моль 1 моль 1 моль

    174 г/моль 208 г/моль 233 г/моль

    174 г 208 г 233 г

    γ (K₂SO₄) = 4 / 174 = 0,023 моль (в недостатке) рассчет по недостатку.

    γ (BaCL₂) = 5 / 208 = 0,024 моль

    Х = 4*233:174 = 5,4 г

    или решаем через моль - Х = 233*0,23 = 5,4 г

    Ответ: масса сульфата бария - 5,4 грамма.