Вычислите обьем (н. у) и число молекул оксида серы (4), образующего при сжигание 16 г серы

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:37
    0
    S + O2 = SO2

    n (S) = m (S) / M (S) = 16 г / 32 г = 0.5 моль

    по уравнению n (SO2) = n (S) (так как n (SO2) : n (S) = 1:1)

    n (SO2) = n (S) = 0.5 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vм = 0.5 моль * 22.4 л/моль = 11.2 л (объем)

    Nмол. (SO2) = n (SO2) * Nа = 0.5 моль * 6.02*10 (в 23 степени) мол./моль = 3.01*10 (в 23 степени) молекул