Слили два раствора: 40 г 20% и 80 г 35%. Определить массовую долю образовавшегося раствора. (С дано)

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:58
    0
    В 40 г 20% раствора содержится 40*20/100=8 г растворенного в-ва, в 80 г 35%р-ра 80*35/100=28 г. В общем растворе массой 40+80=120 г будет содержаться 8+28=36 г в-ва. Т. е. концентрация раствора станет 100*36/120=30%