Какое химическое количество метана необходимо для получения хлорметана массой 11.5 г?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:23
    0
    Дано:

    m (CH3Cl) - 11,5 г

    Найти:

    m (CH4) - ?

    Решение:

    xг ... 11,5 г

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    16 г ... 50,5 г

    M (CH4) = 12+4=15 г/моль

    M (CH3Cl) = 12+3+35,5=50,5 г/моль

    х=16*11,5/50,5=3,6 г

    Ответ: m (CH4) = 3,6 г