Какой объем метана необходим для получения хлорметана массой 25,25 г

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:38
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    Найдем количество вещества CH3Cl

    n (CH3Cl) = m/M = 25,25 г / (12+3+35,5) г/моль = 0,5 моль

    Количество вещества метана относится к количеству хлорметана по уравнению - 1:1, следовательно, n (CH4) = 0,5 моль

    V (CH4) = n * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л