Какова массовая доля гидроксида натрия в 2 н растворе с плотностью 1,08 г/мл?

Прошу напишите мне решение с пояснениями! Завтра контрольная

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:20
    0
    Для решения задачи пусть объем раствора KOH будет равен 1 литру (в данном случае это допущение можно делать, так как в задаче требуется найти относительную величину - массовую долю, оперируя относительными данными задачи - молярная концентрация и плотность раствора).

    Тогда ∨ (KOH) = 3 Мх1 л=3 моль

    m (KOH) = 3 (моль) х 56 (г/моль) = 168 г

    1 литр раствора = 1000 мл

    m (р-ра) = 1000 (мл) х 1,138 (г/мл) = 1138 г

    ω (KOH) = масса растворенного вещ-ва / масса раствора = 168 (г) / 1138 (г) = 0,1476 или 14,76%.