Укажите, какие из реакций могут протекать практически до конца:

а) CuSO4 + KCL - > ...

б) CaCo3 + HCl - > ...

в) MgSO4 + NaF - > ...

г) KOH + BaCl2 - > ...

Ответ поясните.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:27
    0
    Б) СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    реакция идет до конца (выполняется одно из условий протекания реакции обмена обмена - выделяется газ)

    в) MgSO4 + 2 NaF = MgF2 + Na2SO4

    образуется малорастворимое вещество MgF2