Растворили 8 г кальция в воде найти объём водорода

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:57
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2 + H2

    Дано:

    m (Ca) = 8 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    1) v (Ca) - ?

    v=m/M; v (Ca) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    2) v (H2) - ?

    v (Ca) : v (H2) = 1:1 = > v (H2) = 0,2 моль

    3) V (H2) - ?

    V=v*Vm; V (H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ : V (H2) = 4,48 л.