3.5 г хлорида бария растворили в воде. К полученному раствору добавили 50 мл 7%-ного раствора сульфата калия (плотность 1,03 г/см3). Напишите уравнение реакции и вычислите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:27
    0
    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2KCl

    m (р-ра) = 50 мл х 1,03 г/мл = 51,5 г

    m (K2SO4) = 51,5 г х 0,07 = 3,605 г

    n (K2SO4) = 3,605/174 = 0,02 моль

    n (K2SO4) = n (BaSO4) = 0,02 моль

    m (BaSO4) = 0,02 моль х 233 г/моль = 4,66 г