Вычислить массу меди, которую можно получить из 2 кг руды, содержащей CuO и 20 % немедных примесей

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:57
    0
    Дано:

    m (руды) = 2 кг=2000 г

    ω (прим) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (Cu) - ?

    Решение.

    m (CuO) = m (руды) - m (руды) * ω (прим) = 2000 г - 2000 г*0,2 = 1600 г

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 1600 г/80 г/моль = 20 моль

    Составляем УХР:

    СuO + H2 = t°=> Cu + H2O

    Из УХР следует, что n (Cu) = n (CuO)

    n (Cu) = 20 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 20 моль*64 г/моль = 1280 г

    Ответ: 1280 г