Сколько мл раствора HCl с ω = 22,86% ((ρ) = 1,115 г/мл) нужно для приготовления 3 л 0,2 М раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 09:11
    0
    1) с=n (моль) / V (л)

    Отсюда n (моль) = с*V (л) = 0,2 М*3 л=0,6 моль количество вещества HCl в трех литрах раствора кислоты.

    2) далее находим массу чистого HCl

    m=n*M

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = 36.5 г/моль*0.6 моль=21,9 г

    3) находим массу раствора с массовой долей 22,86%

    ω=m (растворенного) / m (раствора) * 100%

    отсюда

    m (раствора) = m (растворенного) * 100%/ω=21,9 г*100%/22,86%=95,8 г.

    4) находим объем

    V=m/ρ=95.8 г/1,115 г/мл=85,9 мл