Из 120 г 20 % - го раствора нитрата магния выпарили 30 г воды. Определить массовую долю соли в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:57
    0
    M₀=120 г

    w₀=0,20

    Δm=30 г

    масса нового раствора

    m₁=m₀-Δm

    масса соли

    m (c) = m₀w₀

    массовая доля соли в новом растворе

    w₁=m (c) / m₁=m₀w₀ / (m₀-Δm)

    w₁=120*0,2 / (120-30) = 0,27 (27%)