Помогите решить. Дано: Fe (OH) 3, m=21,4 ч. Найти: n

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 12:53
    0
    Найти ню легко с помощью молярной массы М. Надо только разделить массу на на молярную м.
  2. 7 ноября, 15:21
    0
    Дано: Решение:

    m (Fe (OH) 3) = 21,4 г 2Fe (OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Найти: n=m/M; M (Fe (OH) 3) = 56+16*3+1*3=107 г/моль

    m (H2O) - ? n (Fe (OH) 3) = 21,4 г / 107 г/моль = 0,2 моль

    n (H2O) = составим пропорцию: 0,2/2=x/3

    x=0,2*3/2; x=0,3 моль

    m=n*M; M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    m (H2O) = 0,3 моль * 18 г/моль = 5,4 г

    Ответ: m (H2O) = 5,4 г