К раствору содержащему 8 г натрий гидроксида, прибавили 7,84 г ортофосфорной кислоты. Найдите массы образовавшихся солей.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:16
    0
    N (NaOH) = 8/40=0,2 моль

    n (H₃PO₄) = 7,84/98=0,08 моль

    возможные соли

    3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

    2NaOH + H₃PO₄ = Na₂HPO₄ + 2H₂O

    NaOH + H₃PO₄ = NaH₂PO₄ + H₂O

    NaOH : H₃PO₄ = 0,2 : 0,08 = 2,5 : 1

    2NaOH + H₃PO₄ = Na₂HPO₄ + 2H₂O

    0,16 0,08 0,08

    NaOH + Na₂HPO₄ = Na₃PO₄ + H₂O

    0,04 0,04 0,04

    n (Na₂HPO₄) = 0,08-0,04=0,04 моль

    m (Na₂HPO₄) = 0,04*142=5,68 г гидрофосфата натрия

    n (Na₃PO₄) = 0,04*164=6,56 г фосфата натрия