49. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

P → P4O10 →H3PO4 → Na3PO4 → Ca3 (PO4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:11
    0
    P4+5O2=P4O10

    P4O10+6H2O=4H3PO4

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    2Na3PO4 + 3CaCl 2 → Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl