Даны вещества: серная кислота, водород и азот. Составьте уравнения реакция, в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить сульфат аммония. Напишите молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакций, подтверждающих качественный состав сульфата аммония.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:29
    0
    N2+4H2=2NH4

    2NH4+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    2NH4 (0) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2NH4 (+) + SO4 (-)

    NH4 (0) + H (+) = NH4 (+)