Хлорид железа (II) можно получить при взаимодействии пары веществ, формулы которых:

а) Fe и Cl2

б) Fe и MgCl2

в) Fe и HCl

г) FeO и KCl

Составьте молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакции, подтверждающих качественный состав хлорид железа (II)

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:43
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl (зелёный осадок)

    Fe (+2) + 2 СL (-) + 2Na + 2OH (-) = Fe (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Fe (+2) + 2OH (-) = Fe (OH) 2