Как изменится массовая доля соли в растворе, если к 100 г 20%-ного р-ра соли добавить 80 г соли.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:52
    0
    Массовая доля соли рассчитывается по формуле:ω=m (соли) / m (раствора) * 100%

    Рассчитаем изначальную массу соли: m (соли) = ω*m (раствора) = 0,2*100 г=20 г

    В получившимся растворе m (соли) = 20 г+80 г=100 г

    m (раствора) = 100 г+80 г=180 г

    Массовая доля соли в растворе:ω = (100 г/180 г) * 100%=55,6%