При хлорировании 1 л метана образовалась смесь галогенопроизводных, состоящая из 50% (по объему) метилхлорида, 30% хлористого метилена, 15% хлороформа и 5% четырех хлористого углерода. Какой объём хлора был израсходован? Запишите формулы указанных веществ и дайте им названия по международной номенклатуре.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:48
    0
    V=x₁+x₂+x₃+x₄

    v=1 л

    CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl (хлорметан)

    x₁ x₁ x₁

    CH₄ + 2Cl₂ = CH₂Cl₂ + 2HCl (дихлорметан)

    x₂ 2x₂ x₂

    CH₄ + 3Cl₂ = CHCl₃ + 3HCl (трихлорметан)

    x₃ 3x₃ x₃

    CH₄ + 4Cl₂ = CCl₄ + 4HCl (тетрахлорметан)

    x₄ 4x₄ x₄

    w (i) = x (i) / v

    x (i) = vw (i)

    x₁=0,5 л

    x₂=0,3 л

    x₃=0,15 л

    x₄=0,05 л

    v (Cl₂) = 0,5+0,3*2+0,15*3+0,05*4=1,75 л