Определить m воды в которую нужно растворить 2 г соли чтобы получить раствор с массовой долей 0,1%?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:45
    0
    Дано:

    w (селитры) = 0,1%

    m (селитры) = 2 г

    Найти: m (Н2 О)

    Решение:

    Найдем массу р-ра: m (р-ра) = m (р. в) ∙100% / w (р-ра)

    m (р-раселитры) = 2 г ∙100% / 0,1 % = 2000 г

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (соли) = 2000 г - 2 г = 1998 г

    Ответ:m (Н2 О) = 1998 г