Определите массу Ca (OH) 2 необходимую для взаимодействия с 252 г HNO3.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 10:08
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 252 г

    HNO3 + Ca (OH) 2 - ?

    Найти:

    m (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    M (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 252 г / 63 г/моль = 4 моль

    2HNO3 + Ca (OH) 2 - Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 4 моль • 1 / 2 = 2 моль

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = nM = 2 моль • 74 г/моль = 148 г

    Ответ: 148 г
  2. 5 июня, 12:51
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n (HNO3) = m : M = 252 г: 63 г/моль = 4 моль

    n (Ca (OH) 2) : n (HNO3) = 1:2

    n (Ca (OH) 2) = n (HNO3) : 2 = 4 моль: 2 = 2 моль

    m (Ca (OH) 2) = n * M = 2 моль * 74 г/моль = 148 г

    Ответ: 148 г