При обжиге сульфида некоторого металла массой 18,3 г, в котором данный металл четырёхвалентен, был израсходован кислород объёмом 6,72 л (н. у.) о каком веществе идёт речь?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:55
    0
    Me - неизвестный металл

    MeS2+3O2==>MeO2+2SO2

    n (O2) = 6,72/67,2=0,1 моль

    n (O2) = n (MeO2) = n (MeS2) = 0,1 моль

    Mr (MeS2) = 18,3/0,1=183 г/моль

    Mr (MeS2) = 183

    x+2*32=183

    x=119

    Mr (Me) = 119 ищем в таблице

    Это металл под порядковым номером 50 - Sn (олово)

    Следовательно, это сульфид олова