При обжиге сульфида некоторого металла массой 18,3 г, в котором данный металл четырехвалентен, был израсходован кислород объемом 6,72 л. О каком веществе идёт речь?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:37
    0
    составим уравнение реакции

    MeS2 + 2O2 = MeO2 + 2SO

    найдем массу кислорода

    m = V*M/Vm = 6.72*32/22.4 = 9.6 г

    обозначим молярную массу металла x и составим пропорцию

    18,3/x+64 = 9.6/64

    x = 58

    В цифрах не уверен, но порядок решения должен быть такой.

    Удачи!