Для полного сгорания 14 г некоторого простого вещества потребовалось 11,2 л (н. у.) кислорода. В полученном оксиде элемент, который образовывал исходное вещество, четырёхвалентен. О каком элементе и о каком простом веществе идёт речь?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:42
    0
    В (Вещество) + О2 = ВО2, если в соединении вещество четырехвалентно

    ню кислорода = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    ню вещества: ню кислорода = 1:1

    ню вещества = 0,5 моль

    М = m / ню = 14: 0,5 = 28

    По всей видимости это полное сгорание кремния