При взаимодействии навески некоторого металла массой 6.9 г с серой образовалось 11.7 сульфида, в котором данный металл одновалентен. Определите, какой металл взаимодействовал с серой?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:56
    0
    m (S) = 11,7-6,9=4,8;

    2Me+S=Me2S

    2 1

    n (S) = 4,8:32=0,15 моль; n (Me) = 0,15*2=03 моль; M (Me) = 6,9:0,3=23 г/моль-это натрий.

    ...