При взаимодействии порции некоторого металла массой 51,75 г с серой образовался сульфид данного металла массой 59,75 г. Определите, какой металл вступил в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:46
    0
    m (Me) - 51,75 г.

    m (вещ-ва) - 59,75 г.

    Me-?

    Решение:

    Me+S=MeS

    масса S = 59,75-51,75 = 8 грамм (S)

    Масса Me 51,75, масса S 8 грамм.

    составим пропорцию: 51,75/х как 8/32

    отсюда х = 51,75*32/8 = 207 (Pb - свинец)

    Ответ: Me - Pb свинец